Чугунная посуда - как выбрать и как ухаживать?
05/03/2021
tujis-churcheli

Каждый из нас с детства помнит вкус еды, приготовленной в чугунной посуде – сочные котлеты, тушёные овощи, мясо, жареная картошка.  В последние годы чугун стал уступать популярность посуде из тефлона и керамики, однако стоит отметить, что многие повара всё же предпочитают именно чугунную посуду, о плюсах которой мы расскажем в данной статье.

  • Экологичность. При изготовлении чугунной посуды не используют никаких химических веществ, которые при нагреве могут выделять опасные токсины и отдавать их в пищу.
  • Долговечность. При правильном уходе чугунная посуда будет служить не одно десятилетие.
  • Теплопроводность. В сравнении с другими металлами, чугун нагревается медленно, но при этом хорошо сохраняет тепло и обеспечивает равномерный нагрев всей рабочей поверхности. За счёт этого Ваше блюдо равномерно готовится – не пригорает и не остаётся сырым, а вкус открывается со всей яркостью.
  • Универсальность. Выносливость чугуна позволяет готовить на любых видах поверхностей, а также в духовке.

Несмотря на свою выносливость, чугун довольно хрупкий материал, требующий правильного ухода. Также он обладает большим весом. Средняя сковорода может весить до 2-х кг. Пусть Вас это не пугает. Следуя нашим рекомендациям, Вы сумеете правильно подобрать и использовать чугунную посуду достаточно долго.

  • Определитесь с назначением. Известно, что для приготовления того или иного блюда важна поверхность посуды, в которой оно готовится – для блинов нужна сковорода с тонким дном, для тушения – глубокая с крышкой куполообразной формы, для жарки мяса – с рифлёным дном, для запекания в духовке – с литыми металлическими либо съёмными деревянными или полимерными ручками. В случае казанов важна форма дна. Лучше, чтобы она была округлой и к казану прилагалась специальная подставка, обеспечивающая его устойчивость.
  • Проверьте на отсутствие изъянов. Выше мы отметили хрупкость чугуна. Выбирая чугунную посуду, хорошо осмотрите её и убедитесь, что на ней нет трещин и сколов. Они могут стать причиной, по которой посуда со временем будет портится. Помните, что посуда должна быть гладкой и хорошо отшлифованной.
  • Выберите крышку. Чугунная посуда обычно продаётся с крышками того же материала. Это плюс, так как тяжёлая крышка плотно садится, не выпуская пар, что сохраняет соки и аромат приготовляемого блюда.
  • Как подготовить посуду к использованию. После покупки чугунную посуду следует подготовить к использованию – прокалить и создать естественное антипригарное покрытие. На первый взгляд это долгий и трудоёмкий процесс, но стоит один раз потратить на это время и наслаждаться готовкой впоследствии.

Подготовка посуды включает в себя несколько этапов:

  • Поставить посуду на сильный огонь. Через несколько минут масло, которым посуду смазывали на производстве, начнёт гореть и дымиться. Приблизительно через полчаса дым прекратится, а сам металл станет серым. Не забывайте при этом поворачивать посуду время от времени, чтобы все стенки прогрелись одинаково.
  • Дать чугуну немного остыть, удалить окалину и хорошо смазать поверхность бумажным полотенцем, смоченным растительным маслом. Менять полотенца до полного удаления сажи и протереть поверхность насухо. Нанести слой растительного масла и размазать кисточкой. Края и наружную поверхность также следует немного смазать маслом.
  • Теперь поставить посуду на средний огонь. Как только дым исчезнет, уменьшить огонь и размазывать масло кисточкой, чтобы масляная плёнка ложилась ровным слоем. Продолжать нагревать чугун минут 20, пока слой масла перестанет липнуть. Снять посуду с огня, смазать маслом. Теперь можно приступать к использованию посуды.

Как правильно ухаживать за чугунной посудой?

Чтобы чугунная посуда служила долго и не ржавела, не оставляйте в ней пищу более двух часов. Если появится ржавчина, то для её удаления Вам придётся основательно очистить посуду и прокалить снова. Для сохранения антипригарного слоя используйте не металлические, а деревянные или пластиковые лопатки, которые не царапают поверхность.

Чугун также портят перепады температуры, поэтому не ставьте горячую чугунную посуду под холодную воду. Лучше мыть под горячей водой мягкой губкой. Не используйте посудомоечную машину. Если еда прилипла, залейте посуду горячей водой и подождите, пока всё размякнет и отойдёт. Помыв, высушите посуду бумажным полотенцем, подержите несколько минут на огне, смажьте маслом и отложите до следующего использования.

Наша статья подошла к концу. Нужную чугунную посуду Вы можете найти на нашем сайте. Пишите, о чём бы хотели почитать в нашем блоге. Ваше мнение важно для нас.

«Домино» желает Вам удачи!

Комментарии
ძალიან ინფორმატიული და სასარგებლო მიმოხილვა იყო, გთხოვთ გააგრზელოთ ამგვარად.
ძალიან საინტერესო და სასარგებლო ინფორმაციაა,
ძალიან კარიგი სტატიაა. აუცილებლად გავითვალისწინებ. მსგავს საკითხებზე ველი თქვენგან კიდევ რჩევებს ^_^
Написать отзыв